27.05.2012 CRONOSCALATA DI SAVOGNO

 GRANDI NOMI CON VITTORIA DI BALDACCINI E BELOTTI.

   COSTANTE MIGLIOR M60 A SAVOGNO

 GURDA TUTTE LE FOTO SCATTATE DAL PANZUTO FRACASSI ALLE PRESE CON LA CAMMINATA CHIUSA IN UN  " CONFORTANTE" 42'05

27 MAGGIO 2012 CRONOSCALATA BORGONOVO-SAVOGNO

LEGGI LA CLASSIFICA DI SAVOGNOE DI ALTRE GARE DEL FINE SETTIMANA:

27.05.2012 CRONOSCALATA BORGONOVO-SAVOGNO (230.12 kB)

27.05.2012 SKY TRENTA PASSI MARONE (2.37 MB)

27.05.2012 GIRO DELLE CASERE (60.67 kB)

26.05.12 NOTTURNA DELLA MERA (92.21 kB)


 

 

 CRISTINA BONACINA 2^ A VARSAVIA, NEI MASCHI VINCE RUGA FABIO 

CONTINUA A LEGGERE IL RESOCONTO: 19 MAGGIO 2012 VERTICAL RACE VARSAVIA


 

1O KM DI MONZA. ELEONORA, MARTINA,MONICA E DANIELA abbracciano la campionessa Elena Romagnolo che fa una dedica SPECIALE al nostro president.

una dedica personale per Enea.
"Tanti saluti al presidentissimo Enea dalle donne del gp Talamona e un bacione da Elena Romagnolo (mi hanno detto che sei un mio spasimante!)"

 

      

LEGGI LA CLASSIFICA DELLA 10K DI MONZA:

http://www.sdam.it/events/event/results-old_22460.do

 

 


 

ALTRI TALAMONESI ALLE PRESE CON ALTRE GARE IN QUESTO ENNESIMO WEEK-END BAGNATO:

 

13.05.2012 PISTA GIOVANILE SONDRIO (103.94 kB)

 

 13.05.2012 SKY RACE DEL GIONGO VILLA D'ALME' (BG) (159.76 kB)

 

 13.05.2012 VERTICAL CORNIZZOLO (45.09 kB)

12.05.2012 TROFEO CORTINOVIS LENNA (498.91 kB)

 

 

  

I NOSTRI GIOVANI ERANO IMPEGNATI AL TROFEO

NORMANNI DI S.PELLEGRINO  

                     
  

    BRAVA MARA 2^ AI REGIONALI DI CORSA IN MONTAGNA

SVOLTI SULLE IRTE CURVE " ASFALTATE " DELLA MADDALENA (BS)            

LEGGI LA CLASSIFICA DEL BRIGANTE AD ACQUASERIA:

01.05.2012 vii° trofeo del brigante acquaseria (38.45 kB)

LEGGI LA CLASSIFICA DEL SKY RACE 4 PASSI DI SONDALO:

6.5.2012 4 Sky race 4 passi in casa nostra sondalo (100.41 kB)

LEGGI LA CLASSIFICA DELLA MADDALENA:05.05.2012 scalata della maddalena (673.96 kB)

LEGGI LA CLASSIFICA DEL TROFEO NORMANNI A S.PELLEGRINO:

 

 

 

 

                       

 CONCLUSA LA 5^ EDIZIONE ( BAGNATA!!!)  DELLA NOTTURNA DI TALAMONA

LEGGI LE CLASSIFICHE:NOTTURNA DI TALAMONA 30.04.2012 (102.74 kB)

 GUARDA LE PRIME FOTO DELLA SERATA TALAMONESE:    

   30.04.2012, 5^ NOTTURNA DI TALAMONA

 LEGGI IL RESOCONTO :

IN BARBA AL BRUTTO TEMPO, 370 ATLETI HANNO ONORATO LA 5^ CORSA NOTTURNA SU STRADA A TALAMONA  

Le previsioni avverse si sono puntualmente avverate, anche se fortunatamente giove pluvio ha graziato, almeno durante lo svolgimento delle competizioni, i  370  atleti  che hanno onorato, con la loro presenza ed il loro impegno agonistico,  la competizione Talamonese giunta alla 5^ edizione.

I primi ad aprire le danze alle 19.30 sono stati i giovanissimi della categoria esordiente B/C con la rappresentante della Bormiese, Vitalini Arianna ed il campioncino locale, Tacchini Mattia, a primeggiare nelle rispettive competizioni.

A seguire velocemente la categoria esordienti nati nel 2001-2002 su una distanza di 750 mt.; Vittoria per Tosarini Anna del GP Santi e del chiavennasco Nesossi Gianluca.

Distanza più impegnativa per le ragazze impegnate su un giro grande di 1250 mt , dove il trio locale formato da Alessia Fognini , Chiara Cirelli e Strigiotti Iris ha tentato la difficoltosa impresa di arginare l’attuale supremazia della longilinea Zuccoli Elisabetta ( GP Valchiavenna)  che con un determinato allungo in via Gavazzeni , guadagnava  quei metri sufficienti a garantirle l’assolo finale. Alle sue spalle le due damigelle d’onore Alessia Fognini e Chiara Cirelli in casacca bianco azzurra di Patron Enea.

Con uno sguardo rivolto alla gara e l’altro alle minacciose nubi, le gare proseguono con i ragazzi impegnati su due giri corti per un totale di 1500 mt.

Occhi puntati sul portacolori del GP Valchiavenna Masolini Matteo, già autore di un ottimo 2’51 sui 1000 mt  in pista . Pronostico rispettato e volata tra il diavolo rosso Tarchini Matteo e l’angelo blu Gusmeroli Federico per la piazza d’onore andata ad appannaggio del mobegnese.

Combattuta anche la prova femminile con Ambrosini Elena del GP Santi ad aver la meglio su Bulanti Stefania del Morbegno e Murada Giulia della Pol. Albosaggia.

Accorpamento per le categorie cadetti e allieve su una distanza di 2,5 km . A livello maschile, Tagliaferri Manuel del Pagnona ha la meglio sulla coppia Morbegnese, Frate Manuel e Balduzzi Leonardo.

Più incerta la prova femminile dove la campionessa italiana CSI Alessia Zecca ( Val Gerola)  non è riuscita a spuntarla sulla lecchese Possenti Lavinia, recentemente scesa a 4’52’ sui 1500 , minimo per i campionati italiani . A chiudere il podio Duca Valentina con i colori rossi del Morbegno.

Ultime due prove in programma riservate agli allievi a far da cavalieri a tutte le categorie junoir-senior-master femminili.

Tre i giri da compiere sull’impegnativo percorso disegnato all’interno del centro abitato , con un gruppetto di allievi a capeggiare la lunga  fila . Andrea Della Rodolfa (Lanzada, ) Zoanni Andrea ( Valchiavenna) e Benrhanem Ayyoub del Santi a giocarsi la vittoria finale. A livello femminile , Maura Trotti, rompe subito gli indugi  lasciando subito intuire l’evolversi della prova in rosa.

12’31 sono bastati a Della Rodolfa Andrea per macinare i 3,75 km  ed aggiudicarsi la prova 2012 , con Zoanni Andrea a lasciarsi a qualche metri il portacol.ori del Santi , Benrhanem.

Trotti Maura dunque a livello femminile che si aggiudica prova assoluta e contestuale categoria Senior.

Seconda assoluta e miglior M40 per Cinzia Zugnoni che precede la Promessa dell’Atletica Lecco , Laura Papini. A seguire la Morbegnese Michela Trotti, prima nella M45, che precede Fustella Elena ( Lecco) miglior M50 . Sesta assoluta e prima M35 per la locale Bonacina Cristina.

Nelle restanti categoria in gara, Taeggi Anna Maria del Val Gerola si aggiudica la categoria M55, Zita Rogantini, del Gp Valchiavenna la categoria M60. Tra le juonir la talamonese Perlini Angelica , con i colori dell’ Atletica Lecco, è la miglior junior in gara.

A chiudere la serata agonistica ci hanno pensato i 100 master – junior- promesse-senior maschili  partiti tutti assieme, visto le severe condizioni meteo.

Tra i favoriti , Mattia Sottocornola , talamonese di nascita ma con cartellino lecchese, Della Torre Francesco ardennese in forza al GS Orobie e il “ Malenco” , Tekle Fikre anch’egli accasato sulle sponde manzoniane.

Tra i più ”anziani”,  Vanotti Enzo ( Lanzada) e “Brizio” Triulzi Fabrizio del Chiavenna, a vedersela

per la miglior piazza nei master.

Primi due giri, con la terna formata da Sottocornola, Della Torre, Tekle Fikre a dettare il buon ritmo con Denti Andera staccato in quarta posizione.

Deciso allungo di Sottocornola Mattia, nel terzo e penultimo giro, che distanzia di una decina di secondi Della Torre Francesco, mentre Denti vede nel mirino il podio.

Finale in spinta per il talentuoso Sottocornola Mattia , che profeta in patria, si aggiudica la prova a suon di record , con l’ottimo tempo di 15’55. Seconda piazza in 16’19 per l’ardennese del GS Orobie Della Torre Francesco. Bella Rimonta di Denti Andrea (Lecco) che in 16'28'' ha la meglio sul compagno di squadra Tekle Fikre, forse troppo generoso nelle prime battute di gara.

Tra gli junior prevale Silvani Nicolò del Gp valchiavenna, mentre si aggiudica la prova nella categoria  Promesse , il talamonese Bergamaschi Francesco.

Nella categorie Master, negli M35 Triulzi Fabrizio ( Valchiavenna) , negli M40 Compagnoni Michele ( Alta Valtellina) , negli M45 Compagnoni Venanzio ( Alta Valtellina) .  5° posto assoluto e miglior M50 per Vanotti Enzo (Lanzada) , negli M55 Mazzoni Aurelio ( Talamona) , negli M60 Fascendini Salvatore (Santi) , M65  e M70  per Ciaponi Costante e Frigeri Pietro entrambi del GP Talamona.

Con la speranza che l’edizione 2013 sia baciata dal sole, la società organizzatrice ringrazia tutti gli atleti intervenuti e tutti coloro che hanno reso possibile il buon svolgimento della manifestazione.

 

FRACASSI  DARIO MELANO

 


 

25APRILE 2012 NOTTUTNA DI MORBEGNO

  

  CLICCA SOTTO PER VEDERE LE FOTO DI MORBEGNO

25.04.2012 NOTTURNA DI MORBEGNO

LEGGI LE CLASSIFICHE:  25.04.2012 NOTTURNA DI MORBEGNO (171.46 kB)

 

 

GUARDA LE FOTO DI PIURO SCATTATE DA SILVANO BERTOLINI

15 APRILE 2012 PROSTO DI PIURO

GUARDA LE FOTO DI LEFFE SCATTATE DA MELANO E TORRY MAURY

 

21 APRILE 2012 STAFFETTA LEFFE

GUARDA LE FOTO DI BASILEA   

21 APRILE 2012 VERTICAL SPRINT BASILEA

 

 

ASSEGNATI I TITOLI PROVINCIALI DI STAFFETTA SU STRADA A REGOLEDO

GUARDA LE PRIME FOTOGRAFIE DI DARIO-TULLIO-SONIA:

LEGGI LE CLASSIFICA GENERALE:

 

 

                                                                  

 

 

 

 

GUARDA LE  FOTOGRAFIE DI PISA:

 

 

 LEGGI LE CLASSIFICHE DI PISA

 

 

 

 

 

 

 

ALCUNI ATLETI DEL GP TALAMONA ALLA 1^ EDIZIONE DELLA 6x1 ORA AL PARCO BETRESAGHI DI SONDRIO

ALBERTO SALINI TRA I 35 CHE CHIUDONO LA SEI ORE INDIVIDUALE CON L'OTTIMO RISULTATO DI 59KM.

 

GUARDA LE FOTO DELLA 6 ORE DI SONDRIO:

 

 

 25.03.2012 6 X 1 ORA PARCO BARTESAGHI SONDRIO

 

 GUARDA LE CLASSIFICHE GENERALI  :

 

25.03.2012 6 ORE AL PARCO BARTESAGHI DI SONDRIO (218.28 kB)

 

 

 

     

 

 

  CASENDA 11.03.2011

 

 

 

           

 

GUARDA LE FOTO DI SONIA E SILVANO BERTOLINI:

  

11.03.2012 CROSS DI CASENDA

 

LEGGI LA CLASSIFICA DI CASENDA: 11.03.2012 CROSS DI CASENDA (145.70 kB)

 

 

 

04.03.2012 CROSS DI LANDRIANO

 

QUINTO POSTO DI GIORNATA E 5 ^ POSIZIONE ALLA CONCLUSIONE DEL CAMPIONATO REGIONALE

DI CROSS CSI.

ORA CI ATTENDE LA FASE NAZIONALE A PISA 

  

 SCOPRITE CHI E' L'INTRUSO

 

          

 

 NONNA  PAPERA?                                                                                                 

 

 

VEDI LE FOTO SCATTATE DA DARIO , SILVIA , SILVANO E TULLIO

 

04.03.2012 CSI LANDRIANO

 

 

LEGGI LE CLASSIFICHE DI GIORNATA:04.03.2012 CROSS CSI LANDRIANO (84.09 kB

 

LEGGI LE CLASSIFICHE GENERALI DEL TROFEO CSI : CLASSIFICA FINALE CROSS CSI 2011-2012 (201.08 kB

 

 

 

Torre Espacio di Madrid: 55 piani 1320 gradini

Brava Cristina che sabato 3 marzo si aggiudica la corrida vertical di Madrid

 

 

 

 

          

 

                                                                                                

 

Uomini

1° Ignacio Cardona Torres  6’38’’

2° Davide Robels Tapia  6’52”

3° Roberto Moratilla Farinas 7’07”

Donne:

1^ Cristina Bonacina ( GP Talamona) 8’29’’

2^ Maria Sancez Ruiz 9’17”

3^ Judit Corachan Vaquera 9’35”

 

LEGGI LE CLASSIFICHE COMPLETE:  03.03.2012 CARERA VERTICAL TORRE ESPACIO MADRID (55.40 kB

 

 

 SILVANI-ROSINA

TORNANO AL GP VALCHIAVENNA

 

 

 

          

 LEGGI TUTTO :   SILVANI E ROSINA TORNANO AL GP VALCHIAVENNA 

                                                                                                 

 

 

 CROSS DELLA TREMENDA

I NOSTRI  3 "TREMENDI VECCHIETTI"

                                                                        

 

 

LEGGI TUTTO :  CROSS DELLA TREMENDA

                                                    

          

   

  

 

 

 

                                                                                               

 

 FRANCESCO BERGAMASCHI

ALLA ROMA-OSTIA PER GLI ITALIANI DI MEZZA        

   

LEGGI TUTTO : FRANCESCO BERGAMASCHI ALLA ROMA-OSTIA

 

 

                                                                                             

 

    

 

 

 01.03.2012 VERTICAL RUSH  LONDRA  

     

ANCORA UN PODIO PER CRISTINA, PRECEDUTA SOLO DALL'AUSTRALIANA SUSY WALSHAM E DALL'AMICA RIVALE ALESSANDRA VALGOI

                                                                                        

 

LEGGI TUTTO :   CRISTINA BONACINA 3^ ALLA VERTICAL RUSH DI LONDRA

 

 

 

 

 

 

 

 

FOTO DELLA SETTIMANA

IL GP TALAMONA SI CONGRATULA CON ELISA SORTINI CAMPIONESSA EUROPEA DI CORSA IN MONTAGNA. BRAVISSIMA ELISA

MALUGANI TALAMONA