CENA SOCIALE DEL GP TALAMONAAL DOMINGO

alt

     alt

 alt

 

IL GP TALAMONA CHIUDELA STAGIONE  2010 PREMIANDO I PROPRI ATLETI

 

Archiviata la stagione 2010 anche per il sodalizio del GP Talamona Comosystemi-Malugani. A pochi giorni dalla festa dell’atletica, organizzata dalla fidal Sondrio, ha voluto ritrovarsi nella serata del 7 dicembre con i propri atleti e simpatizzanti per tirare le somme di una intensa stagione che ha visto numerosi affiliati contraddistinguersi su tutti i campi.

Location per il simposio 2010 è stato il ristorante “Domingo” di Delebio che ha saputo accogliere i 200 intervenuti tra cui 60 bambini che non hanno perso l’occasione per mettere in mostra la loro congenita vivacità.

Occasione ideale per premiare e menzionare molti tra atleti e collaboratori che puntualmente lavorano nell’ombra per aiutare negli allenamenti i numerosi  mini atleti delle categorie giovanili; sono stati menzionati, per il loro impegno,  Silvia Ciaponi, Mara Ciaponi, Daniela Ciaponi, Francesca Duca, Monica Vauthier, Corrado Barri, Natale Galatioto, Fabio Perlini.

Premio di partecipazione a tutti gli iscritti della categoria giovanile e  riconoscimenti a coloro che hanno saputo vincere dei titoli regionali sia Fidal che Csi. Menzione particolare per la giovane Alessia Fognini, vittoriosa, nella categoria esordienti, alla prova nazionale CSi di Gubbio  dove, per giunta, il sodalizio capitanato dal presidente Riva ha saputo cogliere un ottimo 4° posto su oltre 120 società presenti.

A livello societario, solo per citarne qualcuno, il settore femminile, sia master che assoluto fidal, ha portato in bacheca il titolo regionale di corsa campestre e quello di corsa in montagna, facendo meglio dei colleghi maschi che si sono dovuti “accontentare” del bronzo dell’argento.

Spicca anche l’argento mondiale di corsa in montagna nella categoria Master 50 dell’inossidabile Fabio Ciaponi e nell’occasione è stata applaudita anche Cristina Bonacina, bronzo nel vertical world circuit delle scalate sui grattacieli.

Durante la serata è stata comunicata anche l’esito della votazione per il rinnovo del consiglio societario che rimarrà in carica per il biennio 2011-2012: 11 i rappresentanti con Enea Riva, riconfermato nella veste di presidente, Ginesio Cerri suo vice, ed il Segretario Silvia Ciaponi. Tra i consiglieri, Corrado Barri, Fabio Perlini, Elio Folini, Dario Fracassi e le new entry, Monica Vauthier, Roberto Luzzi, Natale Galatioto, Alessio Bergamaschi.

Annullata la campestre dell’immacolata sui prati di Ardenno, a causa delle pessime condizioni meteo, molti hanno approfittato per scambiarsi alcuni brindisi supplementari e degustare appieno le ottime pietanze. Comunque domenica 12 dicembre l’attività riprenderà pensando già alla stagione 2011 del CSI, con la prima prova regionale di cross sui campi di Rivarolo Mantovano, valevole come selezione per i nazionali che si svolgeranno ad aprile in provincia di Vicenza.

 

Melano

G.P.TALAMONA RISULTATI ANNO AGONISTICO 2010

A squadre FIDAL

1° posto campionato regionale master femminile di corsa campestre.

3° posto campionato regionale master maschile di corsa campestre.

1° posto campionato regionale assoluto (A/J/P/S) femminile di corsa in montagna.

2° posto campionato regionale assoluto (A/J/P/S) maschile di corsa in montagna.

1° posto campionato provinciale di corsa in montagna assoluto femminile.

 

A squadre C.S.I.

4° posto  Campionati italiani c.s.i. di corsa campestre a Gubbio.

2° posto campionati italiani c.s.i. categoria amatori A femminili di corsa campestre.

3° posto campionati italiani c.s.i. categoria amatori A maschili di corsa campestre.

1° posto campionato regionale di corsa su strada.

2° posto campionato regionale di corsa campestre.

 

Individuali FIDAL

Ciaponi Daniela 1°posto campionati regionali di corsa in montagna master 35.

Vauthier Monica 2°posto campionati regionali di corsa in montagna master 35.

Bertola Katia 3°posto campionati regionali di corsa in montagna master 35.

Ciaponi Mara 2°posto campionati regionali di corsa in montagna master 50.

Fracassi Dario 1°posto campionati regionali di corsa in montagna e 2°posto campionati regionali di corsa campestre master 35.

Silvani Stefano 3°posto campionati regionali di corsa in montagna master 35.

Fognini Marzio 3°posto campionati regionali di corsa in montagna master 40.

Gusmeroli Renato 1°posto campionati regionali di corsa in montagna master 45.

Tirinzoni Enrico 2°posto campionati regionali di corsa in montagna master 45.

Ciaponi Fabio  2°posto campionati mondiali e 2°posto campionati italiani di corsa in montagna master 50.

Cerri Gianni 1°posto campionati regionali di corsa in montagna master 50.

Mazzoni Aurelio 1°posto campionati regionali di corsa in montagna master 55.

Ciaponi Costante 1°posto campionati regionali di corsa in montagna master 65.

Frigeri Pietro 1°posto campionati regionali di corsa in montagna master 70.

 

Individuali C.S.I.

Fognini Alessia 1°posto Campionati italiani e 2°posto campionati regionali di corsa      campestre esordienti A.

Perlini Angelica 2°posto campionati italiani di corsa campestre allieve.

Gusmeroli Tommaso 2°posto campionati regionali di corsa campestre esordienti A.

Gusmeroli Federico 3° posto campionati regionali di corsa campestre esordienti A.

Bergamaschi Francesco  3°posto campionato regionale di corsa  campestre junior.

Sottocornola Mattia 2°posto campionato regionale di corsa  campestre senior.

Duca Francesca 3°posto campionati regionali di corsa campestre e 2° posto campionati regionali di corsa su strada amatori A.

Sottocornola Mario 2°posto campionati regionali di corsa campestre e 3° posto campionati regionali di corsa su strada amatori B.

Vola Riccardo 2°posto campionato regionale di corsa su strada cadetti.

Zenoni Debora 1°posto campionato regionale di corsa su strada junior.

Duca Martina 2°posto campionato regionale di corsa su strada junior.

Cucchi Romina 3°posto campionati regionali di corsa su strada amatori A.

Riva Enea 2° posto campionati regionali di corsa su strada amatori A.

 

Campioni Provinciali FIDAL

Fognini Alessia             Campestre-Montagna -Staffetta -Strada -40Hs -Vortex -50 Mt   

                                         Alto- 600 Mt.

Cirelli Chiara                   Staffetta.

Gusmeroli Tommaso   40Hs -Vortex.

Bertolini Mirko             Montagna-Disco.

Duca Martina                3000Mt -5000Mt -Giavellotto -800Mt. e staffetta strada

Zenoni Debora              Staffetta strada

Sottocornola Mattia   3000Mt.

Ambrosini Maurizio    Strada.

Ciaponi Daniela           Montagna-5000Mt.

Duca Francesca           Campestre-strada.

Ciaponi Mara               Campestre-Montagna-Strada.

Duca Fabrizio               200Mt.

Luzzi Roberto               Peso -100Mt- Disco –Giavellotto.

De Meo Sergio             5000Mt -100Mt.

Sottocornola Mario    Campestre.

Mazzoni Aurelio          Campestre-Strada.

Ciaponi Costante         Campestre.

 

Trofeo giovanile FIDAL

De Giobbi Dalila - Galatioto Alessia - Ciocchini Martina - Meraviglia Ilaria - Tacchini Mattia - Luzzi Simone - Bertolini Ermanno - Duca Lorenzo - Fognini Alessia - Cirelli Chiara -       Strigiotti Iris - Gusmeroli Tommaso - Gusmeroli Federico - Gambetta Lino -Zugnoni Simone - Luzzi Matteo - Gusmeroli Alessia - Ciocchini Manuele -  Galatioto Simone -  Gusmeroli Davide Franchetti Mirko - Bianchi Michele - Riva Riccardo.

 

Campioni Provinciali C.S.I.

Fognini Alessia                  1°posto esordienti femminile.

Duca Martina                    1°posto junior femminile.

Bergamaschi Francesco  1°posto junior maschile.

Ciaponi Mara                     1°posto amatori B femminile.

 

 

RISULTATI  DI  CRISTINA BONACINA  NELLE SCALATE SUI GRATTACIELI 2010

3^ nel Vertical World Circuit 2010

5^ Milano  Vertical Sprint  24.gennaio 2010 :  127mt, 731 gradini  31 piani + 142 mt 866 gradini 39 piani

4^ Londra  The Gherkin      07 febbraio 2010 :  180 mt  1037 gradini, 38 piani

6^ Basilea Ramada Plaza    13 febbraio 2010 :  105 mt , 542 gradini, 31 piani

6^ Berlino Park Inn              23 maggio 2010 : 128 mt , 770 gradini, 39 piani

2^ S.Paolo del Brasile  Palazzo della Nestlè 29 agosto 2010:  142 mt 730 gradini, 40 piani

2^ Vienna  The Twin Tower     15 ottobre 2010 : 132 mt 680 gradini, 31 piani

2^ Zilina Slovacchia Anfiteather complex 29 ottobre 2010:  70 mt  365 gradini, 22 piani

3^ Singapore Swissotel 21 novembre 2010:     226 mt, 1336 gradini, 73 piani

 

 

FOTO DELLA SETTIMANA

IL GP TALAMONA SI CONGRATULA CON ELISA SORTINI CAMPIONESSA EUROPEA DI CORSA IN MONTAGNA. BRAVISSIMA ELISA

MALUGANI TALAMONA