RISULTATI DEGLI ATLETI DEL GP TALAMONA NELLA STAGIONE 2010

 

G.P.TALAMONA RISULTATI ANNO AGONISTICO 2010

A squadre FIDAL

1° posto campionato regionale master femminile di corsa campestre.

3° posto campionato regionale master maschile di corsa campestre.

1° posto campionato regionale assoluto (A/J/P/S) femminile di corsa in montagna.

2° posto campionato regionale assoluto (A/J/P/S) maschile di corsa in montagna.

1° posto campionato provinciale di corsa in montagna assoluto femminile.

 

A squadre C.S.I.

4° posto  Campionati italiani c.s.i. di corsa campestre a Gubbio.

2° posto campionati italiani c.s.i. categoria amatori A femminili di corsa campestre.

3° posto campionati italiani c.s.i. categoria amatori A maschili di corsa campestre.

1° posto campionato regionale di corsa su strada.

2° posto campionato regionale di corsa campestre.

 

Individuali FIDAL

Ciaponi Daniela 1°posto campionati regionali di corsa in montagna master 35.

Vauthier Monica 2°posto campionati regionali di corsa in montagna master 35.

Bertola Katia 3°posto campionati regionali di corsa in montagna master 35.

Ciaponi Mara 2°posto campionati regionali di corsa in montagna master 50.

Fracassi Dario 1°posto campionati regionali di corsa in montagna e 2°posto campionati regionali di corsa campestre master 35.

Silvani Stefano 3°posto campionati regionali di corsa in montagna master 35.

Fognini Marzio 3°posto campionati regionali di corsa in montagna master 40.

Gusmeroli Renato 1°posto campionati regionali di corsa in montagna master 45.

Tirinzoni Enrico 2°posto campionati regionali di corsa in montagna master 45.

Ciaponi Fabio  2°posto campionati mondiali e 2°posto campionati italiani di corsa in montagna master 50.

Cerri Gianni 1°posto campionati regionali di corsa in montagna master 50.

Mazzoni Aurelio 1°posto campionati regionali di corsa in montagna master 55.

Ciaponi Costante 1°posto campionati regionali di corsa in montagna master 65.

Frigeri Pietro 1°posto campionati regionali di corsa in montagna master 70.

 

Individuali C.S.I.

Fognini Alessia 1°posto Campionati italiani e 2°posto campionati regionali di corsa      campestre esordienti A.

Perlini Angelica 2°posto campionati italiani di corsa campestre allieve.

Gusmeroli Tommaso 2°posto campionati regionali di corsa campestre esordienti A.

Gusmeroli Federico 3° posto campionati regionali di corsa campestre esordienti A.

Bergamaschi Francesco  3°posto campionato regionale di corsa  campestre junior.

Sottocornola Mattia 2°posto campionato regionale di corsa  campestre senior.

Duca Francesca 3°posto campionati regionali di corsa campestre e 2° posto campionati regionali di corsa su strada amatori A.

Sottocornola Mario 2°posto campionati regionali di corsa campestre e 3° posto campionati regionali di corsa su strada amatori B.

Vola Riccardo 2°posto campionato regionale di corsa su strada cadetti.

Zenoni Debora 1°posto campionato regionale di corsa su strada junior.

Duca Martina 2°posto campionato regionale di corsa su strada junior.

Cucchi Romina 3°posto campionati regionali di corsa su strada amatori A.

Riva Enea 2° posto campionati regionali di corsa su strada amatori A.

 

Campioni Provinciali FIDAL

Fognini Alessia             Campestre-Montagna -Staffetta -Strada -40Hs -Vortex -50 Mt   

                                         Alto- 600 Mt.

Cirelli Chiara                   Staffetta.

Gusmeroli Tommaso   40Hs -Vortex.

Bertolini Mirko             Montagna-Disco.

Duca Martina                3000Mt -5000Mt -Giavellotto -800Mt. e staffetta strada

Zenoni Debora              Staffetta strada

Sottocornola Mattia   3000Mt.

Ambrosini Maurizio    Strada.

Ciaponi Daniela           Montagna-5000Mt.

Duca Francesca           Campestre-strada.

Ciaponi Mara               Campestre-Montagna-Strada.

Duca Fabrizio               200Mt.

Luzzi Roberto               Peso -100Mt- Disco –Giavellotto.

De Meo Sergio             5000Mt -100Mt.

Sottocornola Mario    Campestre.

Mazzoni Aurelio          Campestre-Strada.

Ciaponi Costante         Campestre.

 

Trofeo giovanile FIDAL

De Giobbi Dalila - Galatioto Alessia - Ciocchini Martina - Meraviglia Ilaria - Tacchini Mattia - Luzzi Simone - Bertolini Ermanno - Duca Lorenzo - Fognini Alessia - Cirelli Chiara -       Strigiotti Iris - Gusmeroli Tommaso - Gusmeroli Federico - Gambetta Lino -Zugnoni Simone - Luzzi Matteo - Gusmeroli Alessia - Ciocchini Manuele -  Galatioto Simone -  Gusmeroli Davide Franchetti Mirko - Bianchi Michele - Riva Riccardo.

 

Campioni Provinciali C.S.I.

Fognini Alessia                  1°posto esordienti femminile.

Duca Martina                    1°posto junior femminile.

Bergamaschi Francesco  1°posto junior maschile.

Ciaponi Mara                     1°posto amatori B femminile.

 

 

RISULTATI  DI  CRISTINA BONACINA  NELLE SCALATE SUI GRATTACIELI 2010

3^ nel Vertical World Circuit 2010

5^ Milano  Vertical Sprint  24.gennaio 2010 :  127mt, 731 gradini  31 piani + 142 mt 866 gradini 39 piani

4^ Londra  The Gherkin      07 febbraio 2010 :  180 mt  1037 gradini, 38 piani

6^ Basilea Ramada Plaza    13 febbraio 2010 :  105 mt , 542 gradini, 31 piani

6^ Berlino Park Inn              23 maggio 2010 : 128 mt , 770 gradini, 39 piani

2^ S.Paolo del Brasile  Palazzo della Nestlè 29 agosto 2010:  142 mt 730 gradini, 40 piani

2^ Vienna  The Twin Tower     15 ottobre 2010 : 132 mt 680 gradini, 31 piani

2^ Zilina Slovacchia Anfiteather complex 29 ottobre 2010:  70 mt  365 gradini, 22 piani

3^ Singapore Swissotel 21 novembre 2010:     226 mt, 1336 gradini, 73 piani

 

 

FOTO DELLA SETTIMANA

IL GP TALAMONA SI CONGRATULA CON ELISA SORTINI CAMPIONESSA EUROPEA DI CORSA IN MONTAGNA. BRAVISSIMA ELISA

MALUGANI TALAMONA