3 OTTOBRE 2010 TALAMONA

alt

 

 

     

REGIONALI DI CORSA IN MONTAGNA A TALAMONA:

OTTIMA PROVA CON 375 ATLETI AL TRAGUARDO

 

 

Archiviata anche l’edizione 2010 della gara di corsa in montagna organizzata dal GP Talamona che ha visto anche assegnare i titoli regionali individuali per la categoria assoluta e master sia maschile che femminile. Assegnati contestualmente anche i titoli provinciali per tutte le categorie femminili, le categorie giovanili maschili ed allievi.

Andando per ordine, la giornata agonistica iniziata alle 9.00, ha visto le categorie assolute e master femminili contendersi il titolo su un giro di 4km. Tre allievi a far da cavalieri alle donne, il portacolori bianco-azzurro  Mirko Bertolini in gran spolvero a tagliare primo il traguardo negli under 18.

A livello femminile la sposina Alice Gaggi regola le avversarie con un’ottima seconda parte, raggiungendo Ilaria Bianchi, brava in salita, e distanziandola poi in discesa.

Bella lotta per le piazze d’onore con Trotti Maura del Morbegno a precedere di poco Ilaria Bianchi della Valle Camonica  e Cristina Bonacina del Talamona.

Numeroso il gruppo dei maschi con 130 che dagli junior arrivavano siano agli MM75.

Due i giri da percorrere per un totale di 8 km, con Giovanni Tacchini del Morbegno a forzare sulla prima salita, seguito da Francesco Della Torre, partito assai cauto, Enrico Benedetti e Fracassi Dario .

Ripreso Tacchini, Della Torre prendeva il largo, seguito da Benedetti. Nella seconda salita, anche Fracassi  recuperava su Tacchini , portandosi al terzo posto . Dietro la lotta era serrata, con il campione italiano M35 Triulzi, Leoni, Peyronel,  Volpi, Curtoni, Silvani a lottare per la top ten .

Primo dunque Francesco della Torre, secondo Enrico Benedetti , terzo il bresciano del Talamona  Fracassi, quarto Triulzi della Valchiavenna e quintoTacchini del Morbegno.

Archiviata la parte riservata agli adulti, via libera per i più giovani con gli esordienti  B-C sui 300mt.

La classe 1990-2000 sia maschili che femminili impegnata sui 900mt  con la vittoria a livello maschile per Matteo Masolini  del Valchiavenna e nelle femminucce,  per la locale Alessia Fognini.

Nelle categoria ragazze, vittoria per l’atleta di Lanzada, Rosita Moretti, mentre nei pari età maschile ad imporsi è il bormino  Luca Cantoni.

Sui 1900 metri del tracciato riservato alle cadette, Loubna Nhili del Centro Lario, vince su un lotto di 18 atlete, mentre a chiudere la giornata agonistica sono i cadetti e le allieve sul medesimo tracciato di 3300 mt.

Andrea Della Rodolfa primeggia tra i cadetti mentre tra le allieve la vittoria va alla brava Sara Lhansour.

Di seguito nel dettaglio i campioni regionali e provinciali divisi per categorie.

 

CAMPIONI REGIONALI LOMBARDI CORSA IN MONTAGNA 2010

                                         

JUNIOR M :  FABIO DEL CURTO ( VALCHIAVENNA)                                                               

JUNIOR F: MABEL TIRINZONI ( GP. VALCHIAVENNA )

SENIOR M: FRANCESCO DELLA TORRE ( VALGEROLA)

SENIOR F:  ALICE GAGGI ( VALGEROLA)

MASTER MM35: DARIO FRACASSI ( GP TALAMONA)

MASTER MF35: DANIELA CIAPONI ( GP TALAMONA)

MASTER MM40: IVANO PARAGONI ( GS SANTI NUOVA OLONIO)

MASTER MF40: CINZIA ZUGNONI ( CSI MORBEGNO)

MASTER MM45: RENATO GUSMEROLI ( GP TALAMONA)

MASTER MF45   : PAOLA PASSERINI ( VALGEROLA)

MASTER MM50: GIANNI CERRI ( GP TALAMONA )

MASTER MF50: GIOVANNA CAVALLI ( RUNNERS BERGAMO)

MASTER MM55: AURELIO MAZZON I ( GP TALAMONA )

MASTER MF55: GIOVANNA SPINELLI ( ATL. LECCO )

MASTER MM60: EUGENIO PEDEFERRI (  A.S. CANTURINA )        

MASTER MF60: ZITA ROGANTINI ( GP VALCHIAVENNA )

MASTER MM65: COSTANTE CIAPONI ( GP TALAMONA )

MASTER MM70: PIETRO FRIGERI ( GP TALAMONA )

MASTER MM75: GIUSEPPE BOSCHI ( POL.BELLANO )

 

CAMPIONI PROVINCIALI SONDRIO CORSA IN MONTAGNA 2010

ESCLUSI I MASTER E SENIOR M ASSEGNATI ALLA FUSINO MALGHERA:

 

ESORDIENTI M: MATTEO MASOLINI ( GP VALCHIAVENNA )

ESORDIENTI F:ALESSIA FOGNINI ( GP. TALAMONA )

RAGAZZI: LUCA CANTONI ( US BORMIESE )

RAGAZZE : ROSITA MORETTI ( LANZADA )

CADETTE: SILVIA RAVISCIONI( VALCHIAVENNA)

CADETTI :ANDREA DELLA RODOLFA ( LANZADA)

ALLIEVI M :  MIRKO BERTOLINI ( GP TALAMONA )                                                               

ALLIEVE : SARA LHANSOUR ( VALGEROLA )

JUNIOR F: MABEL TIRINZONI ( GP. VALCHIAVENNA )

SENIOR M: FRANCESCO DELLA TORRE ( VALGEROLA)

SENIOR F:  ALICE GAGGI ( VALGEROLA)

MASTER MF35: DANIELA CIAPONI ( GP TALAMONA)

MASTER MF40: CINZIA ZUGNONI ( CSI MORBEGNO)

MASTER MF 45: PAOLA PASSERINI( VALGEROLA)

MASTER MM50: GIANNI CERRI ( GP TALAMONA )

MASTER MF50: MARA CIAPONI ( GP TALAMONA )

MASTER MF60: ZITA ROGANTINI ( GP VALCHIAVENNA )

 

LEGGI LA CLASSIFICA :03 OTTOBRE 2010 TALAMONA REGIONALI MONTAGNA (537.96 kB)

 

 

 

 

MELANO

   

FOTO DELLA SETTIMANA

IL GP TALAMONA SI CONGRATULA CON ELISA SORTINI CAMPIONESSA EUROPEA DI CORSA IN MONTAGNA. BRAVISSIMA ELISA

MALUGANI TALAMONA