30 MAGGIO CRONOSCALATA BORGONOVO-SAVOGNO

 alt 

     

     

 

CRONOSCALATA BORGONOVO-SAVOGNO :  

FABIO CIAPONI IL MIGLIORE DEI NOSTRI

 

      


                                                           

Otto atleti del GP Talamona hanno preso parte alla terza edizione della particolare cronoscalata Borgonovo-Savogno contraddistinta dalla presenza di ben 2886 gradini chiavennaschi che hanno reso assai difficile l'ascesa agli 80 agonisti e ai 40 partecipanti alla camminata non competitiva. Saltati entrambi i record con l'ex ciclista lecchese Nicola Golinelli, votato da un paio di stagioni alla corsa in montagna ed in modo particolare alle prove only up. Poco ha potuto il forestale Lariano Lele Manzi che pur sfoderando il suo miglior crono è rimasto ad oltre trenta secondi dal fantastico 16'30 fatto registrare da Nicola Golinelli. Terzo il rappresentante dell'Osa Valmadrera Davide Trincavelli in 18'35''.

Per i colori bianco azzurri  iL migliore è l'ex azzurro Fabio Ciaponi che ferma il cronometro sui 19'58'' seguito Ad un soffio dal bravissimo Remo Sciani in 20' netti. Enrico Tirinzoni si difende come al solito molto bene con la dodicesima piazza in 20'13'' seguito dal villese Stefano Silvani reduce da Berlino che chiude 14esimo in 20'32''. Il biker Fabrizio Duca doma la gradinata in un onorevole 22'10 chiudendo in 20esima piazza. L'ardennese Paolino Fascendini è 44esimo in 24'54 appena avanti all'alpino Ciaponi Costante che giunge 49esimo in 25'33.

A livello femminile non è riuscito il tris consecutivo per la valtellinese Alessandra Valgoi che ha comunque colto il terzo gradino del podio in 23'19'', preceduta dalla mandellese targata AS Falchi Annalisa Angonia in 22'57''. Vittoria e record della competizione per la capitana della nazionale, M.Grazia Roberti, della Fortestale, che ferma le lancette sul tempo di 21'44, nuovo record della breve ma impegnativa crono ascesa.

Migliore talamonese, Anna Zucchi che giunge 11esima con 30'36''.

 

Melano

CLASSIFICA MASCHILE

POS PETT COGNOME NOME CAT SOCIETA' TEMPO

1 133 GOLINELLI NICOLA MM35 GER RANCIO 16,30,3 NUOVO RECORD

2 119 MANZI EMANUELE SEN GS FORESTALE 17,06,6

3 118 TRINCAVELLI DAVIDE SEN OSA VAL MADRERA 18,35,8

4 126 ARDESI ENRICO SEN ASD FALCHI 19,02,6

5 125 MARTOCCHI DARIO MM40 ASD MERA A.C. 19,23,6

6 122 CURTONI FILIPPO PRO G.S.CSI MORBEGNO 19,23,8

7 115 PANATTI ERIK SEN GP VALCHIAVENNA 19,46,3

8 136 GIANOLA TOMAS SEN ATL. ALTA VALTELLINA 19,54,8

9 143 CIAPONI FABIO MM50 GP. TALAMONA 19,58,1

10 140 SCIANI REMO SEN GP.TALAMONA 20,00,7

11 142 PROSERPIO PAOLO SEN ATL. VALZOLA 20,09,6

12 147 TIRINZONI ENRICO MM45 GP. TALAMONA 20,13,3

13 164 COMPAGNONI VENANZIO MM45 ATL. ALTA VALTELLINA 20,32,4

14 165 SILVANI STEFANO MM35 GP TALAMONA 20,32,3

15 151 RIPAMONTI LUCA SEN ASD FALCHI LECCO 21,43,6

16 171 DEL CURTO FABIO JUN GP VALCHIAVENNA 21,55,3

17 170 DEL RE SANDRO JUN GP VALCHIAVENNA 21,59,9

18 161 TIRINZONI DARIO SEN GP VALCHIAVENNA 22,02,6

19 150 VOLONTE ELIO MM50 ATL. LECCO COLOMBO 22,06,9

20 148 DUCA FABRIZIO SEN GP.TALAMONA 22,10,1

21 178 RUFFONI AMOS SEN G.S.CSI MORBEGNO 22,11,0

22 123 BARLASCINI MARIO MM50 G.S.CSI MORBEGNO 22,16,0

23 114 CURIONI ROBERTO MM45 POL BELLANO 22,18,3

24 167 GIANOLI LUIGI MM40 GS VALGEROLA 22,30,9

25 153 GATTI ALBERTO MM40 ATL. PARATICO 22,58,7

26 117 GIARDINI ALBERTO MM35 GP. GAMBER DE CUNCURESS 23,00,8

27 169 RAVISCIONI DIEGO JUN GP VALCHIAVENNA 23,02,1

28 177 TONUCCI MARCO SEN GP VALCHIAVENNA 23,15,5

29 174 TARABINI SALVATORE MM55 G.S.VALGEROLA 23,18,7

30 163 GUIDI DEVIS MM35 GP VALCHIAVENNA 23,19,9

31 155 BUZZETTI GIUSEPPE MM35 GS. MORBEGNO 23,20,3

32 141 BARILANI DIEGO JUN GP.SANTI 23,24,5

33 152 CEREDA GIORGIO MM45 GP. GAMBER DE CONCURESS 23,30,1

34 175 BERTOLINI LIVIO MM50 G.S.CSI MORBEGNO 23,36,5

35 134 BERTOLA MAURO MM50 G.S.CSI MORBEGNO 23,36,8

36 172 PIGHETTI GIACOMO SEN GP VALCHIAVENNA 23,40,3

37 137 TARUSELLI ROBETO MM55 POL.BELLANO 34,00,0

38 120 GINI PLACIDO MM50 GP VALCHIAVENNA 24,20,9

39 168 GUGLIELMANA ROBERTO MM50 GP VALCHIAVENNA 24,26,4

40 128 LOMBARDINI FRANCESCO MM45 ASD MERA A.C. 24,38,5

41 144 NAVA MASSIMO MM40 G.S.CSI MORBEGNO 24,45,7

42 116 GILARDI ALESSANDRO MM35 ADM MELAVI' 24,46,1

43 162 PASINI GUSTAVO MM35 GP VALCHIAVENNA 24,47,6

44 156 FASCENDINI PAOLO MM40 GP TALAMONA 24,54,8

45 145 FUMAGALLI FULVIO MM55 G.S.CSI MORBEGNO 25,12,5

46 121 AGNELLI DANILO JUN C.A.OLIMPIA 25,14,1

47 130 CURTONI GIANNI MM40 ASD MERA A.C. 25,22,5

48 127 LEONI CARLO MM50 G.S.CSI MORBEGNO 25,26,9

49 138 CIAPONI COSTANTE MM65 GP. TALAMONA 25,33,3

50 166 ANDREOLI FABRIZIO MM45 GP VALCHIAVENNA 25,56,7

51 124 ARZONI FRANCESCO MM40 ASD MERA A.C. 25,58,2

52 149 BARILANI ADRIANO MM50 26,36,7

53 129 DE MAIO FRANCESCO MM55 POL. BELLANO 26,54,2

54 158 PARRAVICINI ROBERTO MM55 ATLETICA MONZA 27,07,5

55 146 FAGGI GIULIO MM65 G.S.CSI MORBEGNO 27,24,8

56 154 DEL GIRGIO DANILO MM45 ASD MERA A.C. 27,45,4

57 139 FIORELLI GIANCARLO MM55 PG. SANTI 27,53,7

58 160 PEDRONCELLI GUIDO MM65 GR POD CHIAVENNA 27,58,0

59 131 TARCHINI ENRICO MM40 G.S.CSI MORBEGNO 29,33,5

60 176 DI BLASI MANFRED MM40 G.S.CSI MORBEGNO 29,58,9

61 159 D'ANGELI UMBERTO MM50 OSA VALMADRERA 31,21,1

62 157 RAVASIO GIANPIETRO MM60 POL BELLANO 31,33,4 FTM

63 132 PELLEGATTA FRANCO MM55 G.S.CSI MORBEGNO 32,08,8 FTM

64 113 BOSCHI GIUSEPPE MM75 POLISORTIVA BELLANO 32,46,9 FTM

65 173 DONGHI EUGENIO MM55 A.S.D. MARCIA CARATESI 34,08,0 FTM

66 135 CASTELNUOVO MARCO SEN A.S.D.FALCHI LECCO N.P.

LEONI MARCO PRO G.S.CSI MORBEGNO N.P.

GOTTIFREDI DAVIDE MM35 G.S.CSI MORBEGNO N.P.

BIANCHI MARCO SEN MERA ATHL. CLUB N.P.

 

CLASSIFICA FEMMINILE

POS PETT COGNOME NOME CAT SOCIETA' TEMPO

1 106 ROBERTI MARIA GRAZIA SEN G.S.FORESTALE 21,44,3 NUOVO RECORD

2 109 ONGANIA ANNALISA SEN FALCHI LECCO 22,57,1

3 108 VALGOI ALESSANDRA SEN ATL. ALTA VALTELLINA 23,19,9

4 112 TIRINZONI MABEL JUN GP VALCHIAVENNA 23,45,0

5 110 CAVALLI GIOVANNA MF50 RUNNERS BERGAMO 25,05,8

6 100 PIGHETTI MARIAROSA MF 35 ASD MERA A.C. 25,29,1

7 103 ZUGNONI CINZIA MF40 G.S. CSI MORBEGNO 26,01,6

8 101 DEL CURTO FEDERICA SEN GP VALCHIAVENNA 26,56,3

9 107 RIGAMONTI GIANNA MF50 A.S.D. MARCIA CARATESI 29,54,4

10 104 SPINELLI GIOVANNA MF55 ATL.LECCO COSTRUZIONI 30,10,7

11 105 ZUCCHI ANNA MF50 GP. TALAMONA 30,36,2

12 102 ROGANTINI ZITA MF60 GP VALCHIAVENNA 32,44,9

13 111 AGNELLI AGNESE PRO C.A.OLIMPIA 38,44,7

 

FOTO DELLA SETTIMANA

IL GP TALAMONA SI CONGRATULA CON ELISA SORTINI CAMPIONESSA EUROPEA DI CORSA IN MONTAGNA. BRAVISSIMA ELISA

MALUGANI TALAMONA